Sitemap

Hinweis: Die Neuausrichtung dieser Internetpräsentation bringt es mit sich, dass auch diese Seite überarbeitet werden muss. Momentan sind hier nur die Seiten bis zur Ordnung verlinkt.

Allgemeines

Reich Animalia Linnaeus, 1758 - Tiere

Register

Stamm Cnidaria Hatschek, 1888 - Nesseltiere

Klasse Anthozoa Ehrenberg, 1834 - Blumentiere

Stamm Porifera Grant, 1826 - Schwämme

Klasse Calcarea Bowerbank, 1864 - Kalkschwämme

Klasse Demospongiae Sollas, 1885 - Hornkieselschwämme

Klasse Hexactinellida Schmidt, 1870 - Glasschwämme

Klasse Homoscleromorpha Dendy, 1905

Stamm Arthropoda von Siebold, 1848 - Gliederfüßer

Unterstamm Chelicerata Heymons, 1901 - Kieferklauenträger

Klasse Arachnida Cuvier, 1812 - Spinnentiere

Unterstamm Crustacea Brünnich, 1772 - Krebstiere

Klasse Branchiopoda Latreille, 1817 - Blattfußkrebse

Klasse Malacostraca Latreille, 1802 - Höhere Krebse

Unterklasse Eumalacostraca Grobben, 1892

Überordnung Peracarida Calman, 1904 - Ranzenkrebse

Unterstamm Hexapoda Blainville, 1816 - Sechsfüßer

Klasse Collembola Lubbock, 1870 - Springschwänze

Klasse Insecta Linnaeus, 1758 - Insekten

Unterstamm Myriapoda Latreille, 1802 - Tausendfüßer

Klasse Chilopoda Latreille, 1817 - Hundertfüßer

Unterklasse Pleurostigmophora Verhoeff, 1901

Klasse Diplopoda de Blainville, 1844 - Doppelfüße

Überordnung Juliformia Attems, 1926

Stamm Annelida Lamarck, 1809 - Ringelwürmer

Klasse Oligochaeta Grube, 1850 - Wenigborster

Stamm Mollusca Linnaeus, 1758 - Weichtiere

Klasse Gastropoda Cuvier, 1797 - Schnecken

Unterklasse Heterobranchia Burmeister, 1837

Stamm Chordata Dallas, 1875 - Chordatiere

Unterstamm Vertebrata de Cuvier, 1812 - Wirbeltiere

Unterststamm Gnathostomata Zittel, 1879 - Kiefermäuler

Klasse Teleostei Müler, 1845 - Echte Knochenfische

Klasse Elasmobranchii Bonaparte, 1838 - Plattenkiemer

Klasse Holocephali Bonaparte, 1832

Klasse Amphibia Linnaeus, 1758 - Lurche

Klasse Mammalia Linnaeus, 1758 - Säugetiere

Klasse Reptilia Laurenti, 1768 - Kriechtiere

Unterklasse Aves Linnaeus, 1758 - Vögel

Unterstklasse Paleognathae Pycraft, 1900 - Urkiefervögel

Unterklasse Squamata Oppel, 1811 - Schuppenkriechtiere

Unterklasse Testudinata Joyce, Parham & Gauthier, 2004

Reich Fungi - Pilze

Register

Klasse Basidiomycetes - Ständerpilze

Reich Plantae - Pflanzen

Register

Stamm Anthocerotophyta Stotler & Crandall-Stotler, 1977 - Hornmoose

Stamm Bryophyta Schimper, 1879 - Laubmoose

Stamm Charophyta Migula, 1897

Stamm Chlorophyta Pascher, 1914

Stamm Glaucophyta Skuja, 1954

Stamm Marchantiophyta Stotler & Crandall-Stotler, 1977 - Lebermoose

Stamm Rhodophyta Wettstein 1901

Stamm Tracheophyta Sinnott, 1935 - Gefäßpflanzen

Klasse Magnoliopsida - Blütenpflanzen

 

Sollten Ihnen Fehler oder Links die nicht stimmen auffallen, bitte ich Sie, mich unter der E-Mail-Adresse Webmaster zu informieren. Auch konstruktive Kritik und Anregungen können Sie an diese Adresse senden.

Hier geht's zum Seitenanfang.

Valid HTML 4.01! Valid CSS!